Пресс-тур пройдет в форме чайного квеста. В данном случае квест как неординарная форма проведения какого-либо мероприятия (корпоратива, встречи друзей, пресс-тура и т.д.).
Мядельский район и его развитие неоднократно становился объектом внимания Главы государства, этому был посвящен отдельный Указ – от 30.09.2010 №514 "О Государственной программе развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011 - 2015 годы". За годы реализации Программы регион заметно изменился, улучшилось благоустройство населенных пунктов, появились новые социальные объекты, повысилась его инвестиционная и туристическая привлекательность и др. Район и после завершения реализации госпрограммы продолжает развиваться и наращивать свой потенциал, прежде всего за счет существующих здравниц, которые пользуются большой популярностью у наших соседей, развития сельскохозяйственного производства на основе выпуска экологически чистой продукции и т.д.
Участники пресс-тура посетят несколько объектов, построенных в ходе реализации госпрограммы: гостиницу «Мядель», ЗАГС, спортивно-оздоровительный комплекс, прогуляться на обустроенной набережной…
Запланировано ознакомление с развитием региона как экологически чистой зоны, развитием инфраструктуры объектов санаторно-курортного направления и услугами, которые они предлагают гостям Нарочанского края и т.д.
Примером эффективного сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства является деятельность экскурсионно-туристического комплекса «Аптекарский сад». Благодаря этому проекту, Мядельский район стал не только известной санаторно-курортной зоной, но и приобретает статус белоруской чайной столицы.
В лесу, в живописном уголке у трех озер Мястро, Нарочь и Белое расположился уникальный ландшафтный объект – Аптекарский сад. В нем собраны ботанические коллекции более 250 видов лекарственных, пряных, декоративных, редких растений, а также растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. В этом году Аптекарский сад отметит свое 5-летие.
В ходе пресс-тура запланирован ряд мероприятий, непосредственными участниками которых станут журналисты: выставка специализированной техники, знакомство с технологией выращивания лекарственных трав, выставка лекарственных трав, презентация и дегустация чайной продукции, мастер-класс по изготовлению и завариванию фиточаев, выставка самоваров и мастер-класс по их розжигу, показательные выступления парашютистов Минского клуба ДОСААФ.
В работе чайного квеста принимает участие летчик-космонавт, уроженец Беларуси, Герой России Олег Новицкий, который из космоса много раз видел жемчужину Беларуси – озеро Нарочь, однако ни разу ему не пришлось здесь побывать. Не раскрывая всех секретов, скажем, что с его непосредственным участием журналистов ожидают три необычных мероприятия, в том числе и пресс-конференция космонавта.
Пожелаем журналистам продуктивной работы!
Kali Laska, запрашаем!